Este site não está atualizado, consulte o site do agrupamento atualizado em www.aeffl.pt
Siga-nos RSS Facebook Twitter
4 de outubro de 2022
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size

 
O livro é uma extensão da memória e da imaginação.
Jorge Luís Borges

 
O verdadeiro analfabeto é aquele que aprendeu a ler e não lê.
Mário Quintana

 
O livro é uma extensão da memória e da imaginação.
Jorge Luis Borges

 
Na Natureza nada se perde, nada se cria, tudo se transforma.
Antoine Lavoisier

 
Eu não gosto dela e lamento alguma vez ter tido alguma coisa a ver com ela.
Erwin Schrödinger sobre a Mecânica Quântica

COMPAL AIR 3x3 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Avaliação: / 0
FracoBom 
COMPAL AIR 3x3Fase Escola Secundária Dr. Francisco F. Lopes
O dia 16 de Março foi para uma centena de alunos da Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes (Olhão) sinónimo de um dia em cheio, com muito Basquetebol, música e são convívio sócio-desportivo entre todos os participantes da fase escola do Compal Air 3x3. O Torneio realizou-se durante o período da manhã, em 4 campos (exterior – Masculinos e pavilhão – Femininos) e serviu para apurar as melhores equipas para a fase local do Sotavento que se realizará dia 23 de Março também em Olhão, numa escola vizinha, a EB 2,3 José Carlos da Maia!

Classificações e equipas apuradas para a 2.ª Fase

Juvenis Masculinos
1.º Classificado - “Bobcats”: Hugo Delgado (11 D), Elson Patrício (1 E), Bernardo Batatinha (10 B) e Cláudio Barbosa (11 D)
2.º Classificado - “Joães”: João Moura (10 C), João Pina (10 B), João Correia (10 C), João Faustino (11 E)

Juniores Masculinos
1.º Classificado - “GCO Team”: Rui Carvalho (12 C), Yevgen Tynkalyuk (11 F), Anton Karpov (CEF B), Pedro Palma (12 A)
2.º Classificado - “Os Pelés”: Hélder Robalo (12 E), João Joaquim (2 A), João Romeiro (12 F)

Juvenis Femininos
1.º Classificado - “As Papoilas”: Joana Martins (10 A), Ana Fraqueza (10 A), Teresa Silva (11 B), Mariana Lopes (11 A)
2.º Classificado - “BBC”: Maria Zadorynhya, Ana Sancho, Dulcineia Jesus, Adriana Macário (11 C)

Juniores Femininos
1.º Classificado - “Um Qualquer”: Marta Rodrigues, Cátia Tavares e Ana Ladeira (12 A), Ana Afonso
2.º Classificado - “Só Depois”: Vilma Correia, Cristina Cruz (12 H), Jessica Ferreira, Dulce Diniz (12 C)

Actualizado em Quinta, 24 Março 2011 12:10
 

Destaques

Gala das Francisquíadas 2013
 
Lip Dub 2013
 
 
SeguraNet
 
Agência Portuguesa (PROALV)
Agência Portuguesa (PROALV)
http://www.proalv.pt/public/PortalRender.aspx?PageID={fca3e27e-2ae1-4ddb-b44a-f32523394236}
.Comenius
Questionnaires
 
Projeto “Advocating a Critical Media Literacy”
Apresentação
TwinSpace